Die Bauzone: Bauen auf einen starken Partner.

Gerade beim Bauen kommt es auf Handschlagqualität und gute Kenntnis der lokalen Gegebenheiten an.

Die Bauzone wurde von Christian Schaurecker und Stefan Frauenlob in Mondsee gegründet. Das Unternehmen machte sich sehr rasch einen Namen in der Region. Das hohe Engagement bei jedem einzelnen Projekt unabhängig von der Größenordnung überzeugte die ersten Auftraggeber bzw. Bauherren und hat sich rasch herumgesprochen.

Von der ersten Skizze bis zur Schlüsselübergabe alles aus einer Hand.

Heute zeichnet sich die Bauzone vor allem dadurch aus, ein Projekt vom Beginn bis zum Ende zu begleiten. Denn die Bauzone-Gruppe ist nicht nur ein ausgezeichnetes Architekturbüro, sondern darüber hinaus auch ein verlässlicher Generalunternehmer. Dieses Komplettpaket ist es unter anderem, das uns von anderen Baufirmen bzw. Bauunternehmen abhebt.

Bauunternehmer mit starken Wurzeln in der Region.

Wir sind mit Mondsee und dem Umland stark verwurzelt: das bedeutet viele Möglichkeiten für unsere Kunden, das Beste zu erreichen. Auch in Salzburg und Oberösterreich halten wir laufend Kontakt zu einer breiten Palette an Handwerksbetrieben und Baufirmen und finden so für jedes Bauvorhaben vom Gewerbebau bis zum Industriebau die geeignetsten Dienstleister.

Wir unterstützen Sie bei Ihrem Bauvorhaben.

Möchten Sie mehr über unsere Arbeit als Planungsbüro bzw. Generalunternehmer erfahren? Rufen Sie uns an oder senden Sie eine Mail, unser Team ist gerne für Sie da.

Unser Team

Christian Schaurecker

Christian Schaurecker

Geschäftsführung

+43 6232 20290-0

Stefan Frauenlob


DI Stefan Frauenlob

Geschäftsführung & Planung

+43 6232 20290-0

Dominik Hofinger


DI (FH) Dominik Hofinger

Projektleitung & Prokurist

+43 6232 20290
+43 664 88788850
hofinger@bauzone.at

Roman Glasl


Roman Glasl

Geschäftsführung Baumhaus

+43 6232 20290-26
+43 664 88732816
glasl@baumhaus.at

Sibylle Nußbaumer


Sibylle Nußbaumer

Assistentin der Geschäftsführung

+43 6232 20290-37
s.nussbaumer@bauzone.at

Julia Schulz


Julia Schulz, BA, MA

Marketing & Werbung

+43 6232 20290-12
marketing@bauzone.at

Robert Kranzinger

Robert Kranzinger

Verkauf Wohnprojekte

+43 6232 20290-27
+43 664 8501050
kranzinger@bauzone.at

Patrick Prochaska


Patrick Prochaska

Verkauf Wohnprojekte

+43 6232 20290-22
+43 699 14202905
prochaska@bauzone.at

Dr. Karl Leitner


Dr. Karl Leitner

Gesellschafter Wohnzone Region Attersee GmbH

+43 664 22 50 676
leitner@wohnzone.com

Johann Gurtner


Johann Gurtner

Projektentwicklung Wohnzone Innviertel, Verkauf

+43 664 88234860
gurtner@wohnzone.com

Christian Hemetsberger

DI Christian Hemetsberger

Projektentwicklung & Planung

+43 6232 20290-20
hemetsberger@bauzone.at

Nicole Andreasson-Springer

Nicole Andreasson-Springer

Planung

+43 699 14202910
springer@bauzone.at

Stefan Pernsteiner

Stefan Pernsteiner

Planung

+43 6232 20290-23
+43 699 14202906
pernsteiner@bauzone.at

Andreas Slipek

Andreas Slipek

Planung

+43 6232 20290-24
slipek@bauzone.at

Sonja Grubinger


Sonja Grubinger

Planung

+43 6232 20290-25
grubinger@bauzone.at

Florian Urban

Florian Urban

Planung und Bautechnik

+43 6232 20290-15
+43 699 14202901
urban@bauzone.at

Franz Paulusberger

Franz Paulusberger

Bautechnik

+43 6232 20290-16
+43 664 5145178
paulusberger@bauzone.at

Martin Macek

Martin Macek

Bautechnik

+43 6232 20290-19
macek@bauzone.at

Christoph Gassner


Christoph Gassner

Bautechnik

+43 6232 20290-18
+43 699 14 20 29 08
c.gassner@bauzone.at

Herbert Pichlmann


Herbert Pichlmann

Baumeister und Kalkulant

+43 6232 20290-14
+43 664 88234977
pichlmann@bauzone.at

Norbert Spatzenegger


Norbert Spatzenegger

Bautechnik Assistent

spatzenegger@bauzone.at

Marina Hofinger


Marina Hofinger

Assistenz Projektleitung

+43 6232 20290-17
m.hofinger@bauzone.at

Sabrina Gassner


Sabrina Gassner

Buchhaltung

+43 6232 20290-31
gassner@bauzone.at

Felix von Dewitz, BA


Felix von Dewitz, BA

Buchhaltung

+43 6232 20290-33
vondewitz@bauzone.at

Julia Nussbaumer

Julia Nussbaumer

Office Management

+43 6232 20290-11
nussbaumer@bauzone.at

Stefanie Keller


Stefanie Keller

Office Management

+43 6232 20290-10
keller@bauzone.at

Nadine Pfabigan


Nadine Pfabigan

Lehrling
Office Management

+43 6232 20290-13
pfabigan@bauzone.at

Kontakt

Bauzone GmbH
Herzog Odilo-Str. 4
     5310 Mondsee/Austria
+43 6232 20290
+43 6232 20290-28
office@bauzone.at

Öffnungszeiten:
Mo-Do: 7:45-12:15 & 12:45-17:15
Fr: 7:45-14:00